Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ваш ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно?
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, при выполнении домашнего задания?
Считаете ли вы оптимальным объем домашнего задания, которое выполняет ваш ребенок?

Трудоустройство подростков

Дата: 27 января 2015 в 12:25, Обновлено 15 мая 2017 в 08:20
Автор: Сизова Ю. Б.
Чем регулируется трудоустройство подростков?
Труд подростков регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 21, 114, 272, 274, 275, 279).
Временная занятость молодежи в свободное от учебы время регламентируется Положением о порядке и условиях организации и финансирования временной трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 84.
Где подростку поработать летом?
 Для трудоустройства во время каникул подростки могут обращаться в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов в своем районном, городском населенном пункте.
 В городе Минске можно обратиться в управление занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», а также в другие организации.
Сколько может работать подросток?
 Во время летних каникул подростки от 14 до 16 лет могут трудиться до 4 часов 36 минут, подростки от 16 до 18 лет  максимум 7 часов в день.
Какие документы нужны для трудоустройства?
 Для трудоустройства в обязательном порядке необходимо предъявить нанимателю следующие документы:
 свидетельство о рождении;
 справку по форме 086/У из поликлиники;
 письменное согласие одного из родителей.
Как должны платить подростку?
 Сколько бы ни работал подросток, зарплата должна начисляться как при полном рабочем дне (статья 279 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Будет ли у подростка трудовая книжка?
 Трудовая книжка выдается нанимателем работнику при условии, что он отработал 5 и более рабочих дней.