Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Нужно ли привлекать учащихся к самообслуживанию в столовой (сервировка обеденного стола, уборка посуды)?

Трудоустройство подростков

Дата: 27 января 2015 в 12:25, Обновлено 15 мая в 08:20
Автор: Сизова Ю. Б.
Чем регулируется трудоустройство подростков?
Труд подростков регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 21, 114, 272, 274, 275, 279).
Временная занятость молодежи в свободное от учебы время регламентируется Положением о порядке и условиях организации и финансирования временной трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 84.
Где подростку поработать летом?
 Для трудоустройства во время каникул подростки могут обращаться в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов в своем районном, городском населенном пункте.
 В городе Минске можно обратиться в управление занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», а также в другие организации.
Сколько может работать подросток?
 Во время летних каникул подростки от 14 до 16 лет могут трудиться до 4 часов 36 минут, подростки от 16 до 18 лет  максимум 7 часов в день.
Какие документы нужны для трудоустройства?
 Для трудоустройства в обязательном порядке необходимо предъявить нанимателю следующие документы:
 свидетельство о рождении;
 справку по форме 086/У из поликлиники;
 письменное согласие одного из родителей.
Как должны платить подростку?
 Сколько бы ни работал подросток, зарплата должна начисляться как при полном рабочем дне (статья 279 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Будет ли у подростка трудовая книжка?
 Трудовая книжка выдается нанимателем работнику при условии, что он отработал 5 и более рабочих дней.