Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Школа Активного Гражданина. Тема «Беларусь помнит»

Дата: 6 июня в 10:23

Школа Активного Гражданина. Тема «Беларусь помнит»

25 апреля 2019 года прошел единый день информирования (ШАГ) для учащихся 8-11 классов по тематике "Беларусь помнит" (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся ознакомлены с содержанием информационных блоков:

«День Победы»;

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Поклонимся великим тем годам»;

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ребята размышляли о том, как люди в годы войны преодолевали голод, испытывали страшные муки и принимали смерть, о том, как семьях хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войн, и трагических последствиях для белорусской земли.

Правда о войне, которую нам передают ветераны, – это гарантия того, что история нашей страны и Великой Победы никогда не будет искажена или переписана.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ребята обсудили участие в республиканских патриотических акциях: «Цветы Великой Победы», «Полотно освобождения»; акции-шествии «Беларусь помнит» с портретами своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны; республиканском конкурсе «Не меркнет летопись побед»; республиканском гражданско-патриотическом проекте «Собери Беларусь в своем сердце»; конкурсе «Фронтовой альбом», посвященном 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; благотворительной акции «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны); акции по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы, местах воинских захоронений.