Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Ваш ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно?
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, при выполнении домашнего задания?
Считаете ли вы оптимальным объем домашнего задания, которое выполняет ваш ребенок?

Режим дня в экзаменационный период

Дата: 4 июня 2013 в 13:17, Обновлено 15 мая 2017 в 09:50
Автор: Сизова Ю. Б.

Режим дня в экзаменационный период

В период подготовки учащихся к экзаменам необходимо усилить внимание к режиму дня. Всякие нарушения его в этот период, когда работоспособность организма после напряженного учебного года уже снижена, приводят к резкому ее падению, что отрицательно сказывается па эффективности занятий. В этот ответственный для школьника период необходимо строго чередовать умственную работу с отдыхом, особенно четко соблюдать правильный режим.

В экзаменационный период особенно строго надо следить за созданием благоприятной внешней обстановки для занятий с соблюдением всех гигиенических требований.

Недопустимо увеличивать часы занятий за счет нарушения других режимных моментов — сокращения сна и прогулок, поспешного приема пищи, так как ото вредит здоровью, ведет к утомлению организма в снижает эффективность подготовки к экзаменам.

Родители должны рассказать детям, как правильно распределить учебный материал по дням подготовки к экзаменам, чтобы выделить достаточное время для отдыха в виде пребывания на воздухе и полноценного сна.
Соблюдение правильного режима труда и отдыха в экзаменационный период является лучшей предпосылкой успехов во время экзаменов.

В выходные дни и каникулы режим дня школьника должен отличаться от обычного тем, что значительно больше времени должно быть предоставлено для пребывания на воздухе, для посещения кино, театров, музеев и т. п.

Одной из полноценных и увлекательных форм отдыха являются экскурсии, туризм.

Правильно организованный режим дня учащихся в каникулы является основой полноценного отдыха и способствует полному восстановлению работоспособности детского организма.