Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Ваш ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно?
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, при выполнении домашнего задания?
Считаете ли вы оптимальным объем домашнего задания, которое выполняет ваш ребенок?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

Дата: 20 декабря 2015 в 04:03, Обновлено 20 декабря 2015 в 06:05
Автор: Сизова Ю. Б.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1.Правила пользования школьной библиотекой разработаны на основе Закон Республики Беларусь от 22 марта 1995 г. № 3680-XII "О библиотечном деле в Республике Беларусь" (в редакции Закона Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 426) , и в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об Образовании  от 13 января 2011 г. № 243-З,  принятый  Палатой представителей 2 декабря 2010 года, одобренный Советом Республики 22 декабря 2010 года.
1.2. Правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслужива­ния читателей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и чита­теля и являются основой для разработки и утверждения директором учебного за­ведения правил пользования вверен­ной ему библиотекой.

2.    ПРАВА ЧИТАТЕЛЕЙ:

2.1.   Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работ­ники и другие сотрудники школы, роди­тели учащихся школы.
Читатели имеют право:
2.2. Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке дос­тупа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.
2.3.  Получать во временное пользова­ние любой документ из фонда библиотеки.
2.4.  Принимать участие в мероприя­тиях, проводимых библиотекой.
2.5.  Избирать и быть избранным в со­вет библиотеки и принимать участие в его работе.

3.      ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ:

3.1.  Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Со­трудники школы и родители — по паспор­ту или другому документу, удостоверяю­щему личность.
3.2. На каждого читателя заполняет­ся читательский формуляр установлен­ного образца. Формуляр читателя явля­ется документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работ­ником.
3.3. При записи в библиотеку чита­тель должен быть ознакомлен с Правила­ми пользования библиотекой и подтвер­дить обязательство об их выполнении
своей подписью в формуляре читателя.
3.4. На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экзсмпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать 5 экземпляров.
Примечание: срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
3.5.  Учебная, методическая литерату­ра выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обяза­тельной перерегистрацией в конце учеб­ного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, вы­даются на срок в соответствии с програм­мой изучения.
3.6.  Очередная выдача документов из фонда библиотеки читатели производит­ся только после возврата взятых им ра­нее, срок пользования которыми истек.
3.7.  Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а также книги, полученные по МБЛ, на дом не выдаются.
3.8.  Число документов из фонда, вы­даваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

4.1.  При записи в библиотеку чита­тель обязан сообщить необходимые све­дения для заполнения принятых библи­отекой регистрационных документов.
4.2.  При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.
4.3.  Читатель обязан:
-  возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;
-  не выносить из помещения библио­теки документы без записи в принятых библиотекой формах учета;
- бережно относиться к библиотеч­ному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не заги­бать страницы);
- соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.
Примечание: при получении докумен­тов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.
4.4.  Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему не­восполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным.
4.5.  За утерю документа из фонда биб­лиотеки или нанесение ему невосполни­мого ущерба несовершеннолетним чита­телем ответственность несут его родите­ли или опекуны, попечители, детские уч­реждения, под надзором которого он на­ходится.
4.6.   Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, ус­тановленный библиотекой. За особые нарушения, предусмотренные действую­щим законодательством, читатели несут административную, гражданско-право­вую или уголовную ответственность.

5. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ:

5.1. Обслуживать читателей в соответ­ствии с Правилами пользования библио­текой.
5.2.  Создавать благоприятные усло­вия для работы читателей в библиотеке.
5.3. Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.
5.4.  Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
5.5. Предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и инфор­мационными материалами.
5.6.   Систематически информировать читателей о вновь поступивших доку­ментах.
5.7.  Систематически следить за своев­ременным возвратом в библиотеку доку­ментов из фонда и за выполнением чита­телям правил пользования библиотекой.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА: