Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Ваш ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно?
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, при выполнении домашнего задания?
Считаете ли вы оптимальным объем домашнего задания, которое выполняет ваш ребенок?

Инновационный проект

Дата: 31 марта 2016 в 08:25, Обновлено 31 мая 2017 в 12:48
Автор: Сизова Ю. Б.

Использование в образовательном процессе новых моделей способствует максимальному удовлетворению индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей, формированию и развитию ключевых компетенций педагогов и учащихся. Именно поэтому педагогический коллектив ГУО «Средняя школа № 3 г.Орши» на протяжении последних лет участвует в инновационных проектах. Осмысление инновации, ее последующее распространение позволяют образовательному учреждению выйти на новый уровень.

Реализация инновационного проекта «Внедрение модели обучения с использованием индивидуальных электронных устройств в учреждениях общего среднего образования» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Орши» началась в 2013/2014 учебном году и рассчитана на три года.

Актуальность работы над данным проектом определяется:

- необходимостью совершенствовать традиционные методы и формы образования;

- низким уровнем владения педагогами информационно-коммуникационными технологиями (далее-ИКТ);

- повышающейся информационной компетентностью учащихся в результате их экстенсивного и интенсивного взаимодействия с современной информационно-культурной средой и отставанием педагогов в приобретении этой компетентности;

- возможностью активизировать познавательную деятельность учащихся средствами индивидуальных электронных устройств (далее-ИЭУ).

Цель инновационного проекта: внедрить модель обучения с использованием ИЭУ («1 ученик: 1 компьютер»), способствующую созданию информационной образовательной среды (далее-ИОС) учреждения общего среднего образования, отвечающую вызовам XXI века, направленную на формирование информационной компетентности, медиаграмотности и творческой активности личности обучающегося в ГУО «Средняя школа №3 г. Орши».

В первый год работы над проектом (2013/2014 учебный год) в нём принимали участие 1 педагог начальных классов Гречишко И.М. и 24 учащихся 1 «А» класса. Сегодня (2016/2017 учебный год) в проекте задействованы 5 педагогов  (Гречишко И.М., Павлова Т.Н., Медведская Н.В., Манушко Н.И., Маклакова В.М.) и  учащиеся (4 «А», 3 «А», 3 «Б», 2 «Б», 1 «В» классы).

На базе учебных кабинетов созданы мобильные компьютерные классы. Компьютеры в классе имеют доступ к сети Интернет. Обучение учащихся осуществляется с использованием ИЭУ. Организована работа факультативного курса «Развивающая информатика».

В учреждении образования созданы все необходимые условия: организована работа временной творческой группы «Использование ИЭУ в образовательном процессе» (руководитель Гречишко И.М.); проведены семинары для учителей школы по темам «Возможности модели электронного обучения «1 ученик: 1 компьютер», «Применение сервисов WEB2.0 в образовательном процессе»; открыта и работает лаборатория творческих идей.

Обеспечено участие педагогов в республиканских и областных семинарах, что позволило им познакомиться с различными интернет-ресурсами, правилами работы с поисковиками, электронными образовательными ресурсами по учебным предметам 1 ступени общего среднего образования на платформе Мооdle, освоить работу с сервисами Web 2.0,получить богатый практический и теоретический материал, который можно использовать при работе с детьми.

Педагоги Гречишко И.М. и Павлова Т.Н. стали членами международного педагогического сообщества «Партнёрство в образовании».

На Национальном образовательном портале в разделе «Электронные образовательные ресурсы, дистанционный всеобуч для учителя и учащихся» (Электронное обучение - Дистанционный всеобуч учителю - Мероприятия на платной основе, 2015 год) опубликованы материалы учителя начальных классов Гречишко И.М., связанные с безопасностью детей в Интернете.

Уже созданы и начали действовать блоги Гречишко И.М. , Павловой Т.Н.  и Медведской Н.В.