Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Инновационный проект

Дата: 31 марта 2016 в 08:25, Обновлено 31 мая в 12:48
Автор: Сизова Ю. Б.

Использование в образовательном процессе новых моделей способствует максимальному удовлетворению индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей, формированию и развитию ключевых компетенций педагогов и учащихся. Именно поэтому педагогический коллектив ГУО «Средняя школа № 3 г.Орши» на протяжении последних лет участвует в инновационных проектах. Осмысление инновации, ее последующее распространение позволяют образовательному учреждению выйти на новый уровень.

Реализация инновационного проекта «Внедрение модели обучения с использованием индивидуальных электронных устройств в учреждениях общего среднего образования» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Орши» началась в 2013/2014 учебном году и рассчитана на три года.

Актуальность работы над данным проектом определяется:

- необходимостью совершенствовать традиционные методы и формы образования;

- низким уровнем владения педагогами информационно-коммуникационными технологиями (далее-ИКТ);

- повышающейся информационной компетентностью учащихся в результате их экстенсивного и интенсивного взаимодействия с современной информационно-культурной средой и отставанием педагогов в приобретении этой компетентности;

- возможностью активизировать познавательную деятельность учащихся средствами индивидуальных электронных устройств (далее-ИЭУ).

Цель инновационного проекта: внедрить модель обучения с использованием ИЭУ («1 ученик: 1 компьютер»), способствующую созданию информационной образовательной среды (далее-ИОС) учреждения общего среднего образования, отвечающую вызовам XXI века, направленную на формирование информационной компетентности, медиаграмотности и творческой активности личности обучающегося в ГУО «Средняя школа №3 г. Орши».

В первый год работы над проектом (2013/2014 учебный год) в нём принимали участие 1 педагог начальных классов Гречишко И.М. и 24 учащихся 1 «А» класса. Сегодня (2016/2017 учебный год) в проекте задействованы 5 педагогов  (Гречишко И.М., Павлова Т.Н., Медведская Н.В., Манушко Н.И., Маклакова В.М.) и  учащиеся (4 «А», 3 «А», 3 «Б», 2 «Б», 1 «В» классы).

На базе учебных кабинетов созданы мобильные компьютерные классы. Компьютеры в классе имеют доступ к сети Интернет. Обучение учащихся осуществляется с использованием ИЭУ. Организована работа факультативного курса «Развивающая информатика».

В учреждении образования созданы все необходимые условия: организована работа временной творческой группы «Использование ИЭУ в образовательном процессе» (руководитель Гречишко И.М.); проведены семинары для учителей школы по темам «Возможности модели электронного обучения «1 ученик: 1 компьютер», «Применение сервисов WEB2.0 в образовательном процессе»; открыта и работает лаборатория творческих идей.

Обеспечено участие педагогов в республиканских и областных семинарах, что позволило им познакомиться с различными интернет-ресурсами, правилами работы с поисковиками, электронными образовательными ресурсами по учебным предметам 1 ступени общего среднего образования на платформе Мооdle, освоить работу с сервисами Web 2.0,получить богатый практический и теоретический материал, который можно использовать при работе с детьми.

Педагоги Гречишко И.М. и Павлова Т.Н. стали членами международного педагогического сообщества «Партнёрство в образовании».

На Национальном образовательном портале в разделе «Электронные образовательные ресурсы, дистанционный всеобуч для учителя и учащихся» (Электронное обучение - Дистанционный всеобуч учителю - Мероприятия на платной основе, 2015 год) опубликованы материалы учителя начальных классов Гречишко И.М., связанные с безопасностью детей в Интернете.

Уже созданы и начали действовать блоги Гречишко И.М. , Павловой Т.Н.  и Медведской Н.В.