Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ваш ребенок выполняет домашнее задание самостоятельно?
Всегда ли ваш ребенок понимает, что он должен сделать, при выполнении домашнего задания?
Считаете ли вы оптимальным объем домашнего задания, которое выполняет ваш ребенок?

БРСМ

Дата: 10 марта 2016 в 11:40
Автор: Сизова Ю. Б.
РОЛЬ ОО «БРСМ» В ПРОВЕДЕНИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

В государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г.Орши» успешно действует первичная организация ОО «БРСМ».
         На каждый учебный год разрабатывается и утверждается план совместной работы районного комитета ОО «БРСМ» и первичной организации ОО «БРСМ» школы. Администрация оказывает постоянную помощь и поддержку в организации работы первичной организации ОО «БРСМ». Секретарь и лидеры п/о ОО «БРСМ» входит в состав Совета профилактики правонарушений, общественных комиссий по контролю за работой столовой.
основные направления деятельности

1) Гражданско-патриотическое воспитание
Воспитание у учащихся чувства гордости, долга к своей Родине - Республике Беларусь, основанных на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. Проведение встреч с ветеранами и инвалидами ВОВ, с ветеранами комсомола и труда; организация экскурсий по местам боевой славы, а также по историко-культурным местам Беларуси; посещение музеев; организация фотовыставок, конкурса плакатов, публицистических произведений; благоустройство воинских захоронений, памятников, обелисков; оказание шефской помощи инвалидам ВОВ, ветеранам труда, воинам-интернационалистам; участие в республиканских акциях ОО БРСМ: Акция «Милосердие»,  акция «Вахта памяти», акция «Молодежь ветеранам», акция «Молодость. Традиции. Будущее», акция «Мы – граждане Республики Беларусь», акция «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!», акция «За независимую Беларусь!»

2) Информационно-идеологическая работа с молодежью:
Участие учащихся в политической, гражданской, социальной жизни общества. Проведение круглых столов на тему «Реализация молодежной политики в Республики Беларусь»; дискуссий на темы, касающихся политической ситуации в стране. Проведение и участие в таких акциях, как «За Беларусь!», «Квітней, Беларусь!», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!».

3) Трудовое воспитание молодежи:
Организация работы волонтерских отрядов. Оказание содействия в организации вторичной занятости учащихся во внеурочное время, путем вовлечения в стройотрядовское движение, а также помощь в индивидуальном трудоустройстве членов ОО БРСМ первички. Привлечение молодежи к трудовой деятельности, путем проведения различных субботников, экологических акций: акция «Чистый дом – чистый двор», акция «Посадим дерево вместе». Стимулирование профессиональной деятельности: проведение конкурсов  профессионального мастерства. Члены первичной организации ОО «БРСМ» являются членами трудового отряда в летний период.

4) Экологическое воспитание:
Пропаганда бережного отношения к природе через работу клуба «Рыцари Флоры и Фауны»

5) Культурно-массовая работа с молодежью:
Данное направление заключается в раскрытии творческого потенциала молодежи, организации свободного времени учащихся, путем проведения мероприятий, направленных на духовно-нравственное и культурное развитие молодых людей. Данные мероприятия осуществляются путем привлечения молодежи к организации и участию учащихся в праздничных концертах в лицее, мероприятиям, посвященным памятным датам; проведение и участие в конкурсе художественной самодеятельности, участие в районных и городских творческих конкурсах; проведение выставок творческого мастерства; посещение выставок, кино, концертов, кинолекториев, проведение тематических дискотек.

6) Пропаганда здорового образа жизни:
Данная работа направлена на защиту молодых людей от криминала, пьянства, наркомании, недопущение негативных влияний в молодежной среде. Организация деятельности данного направления осуществляется следующим образом:
   - организация проведения соревнований по различным видам спорта;.
   - работа волонтерского отряда по здоровому образу жизни;
   - проведение лекций, диспутов, ток-шоу с учащимися по различным проблемам;
   - организация работы агитбригад в рамках республиканских акций: "СТОП СПИД", "Брось сигарету", "Молодежь за здоровый образ жизни", "Быть здоровым – это модно" День здоровья, День отказа от курения, «Курение за и против», «Меняй сигарету на конфету» и т.д.

7) Волонтерское движение «Доброе сердце!»:
Волонтеры, эти люди всегда вовремя, всегда рядом и всегда незаметны в своих добрых, чистых и искренних поступках. Созидая и заботясь о тех, кому нужна поддержка и помощь, они становятся частью единого «Доброго сердца». В рамках волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе сердце!» наши активисты посещают социальные приюты, навещают одиноко проживающих пенсионеров и ветеранов.

8) Развитие национального самосознания
Экскурсии по памятным местам Беларуси, организация и проведение мероприятий, посвящённых историческим датам  страны.

Для вступления в члены ПО ОО «БРСМ» необходимы:
• заявление на имя секретаря ПО ОО «БРСМ» школы;
• две фотографии 3х4 см;